Aire comprimido y Bricolage

19 May 2006 23:31 #1480 por lucas33
Aire comprimido y Bricolage Publicado por lucas33
miarroba.com/foros/ver.php?foroid=931628&temaid=4594565

CONTESTACIÓN DE LA INTERVENCION DE ARMAS DE LA GUARDIA CIVIL

Hace ya un par de meses me personé en la Intervención Central de Armas de la Guardia Civil para presentar un escrito donde les hacía una serie de preguntas relacionadas con el uso, manipulación y otros temas sobre armas de aire comprimido.
Os pongo la batería de preguntas que realicé así como la respuesta recibida hoy. Espero os ayude a aclarar las dudas que podáis tener sobre algunos temas.


PREGUNTAS:
1. ¿Se puede modificar libremente y sin intervención de un armero autorizado la longitud del cañón de un arma de aire comprimido aunque el resultado final no supere los 24,2 julios de potencia máxima autorizada para las armas de categoría 4ª?

2. ¿Si un arma de aire comprimido viene de serie con un muelle de compresión del pistón que desarrolla una potencia de 7,5 julios, podemos sin pasar por un armero autorizado cambiar dicho muelle por otro que desarrolle 24 julios o menos sin infringir ningún punto del Reglamento de Armas?

3. ¿Podemos cambiar libremente sin pasar por armero autorizado el calibre de un arma de aire comprimido, pasando del calibre 4,50 declarado en factura al calibre 5,50 ó al calibre 6,35 mediante el cambio del cañón?

4. ¿Podemos utilizar en las armas de aire comprimido moderadores de sonido o silenciadores aunque éstos sean exclusivos para dichas armas y físicamente no puedan utilizarse con armas de fuego?

5. ¿Podemos cambiar en una carabina de aire comprimido la culata por otra estéticamente mejor?

6. ¿Se puede cambiar sin que lo haga un armero autorizado un sistema determinado de impulsión de una carabina de aire comprimido por otro (por ejemplo cambiar el sistema de impulsión de muelle por un sistema de impulsión por CO2 o por aire precomprimido)?

7. ¿Se pueden utilizar las armas de aire comprimido de categoría 4ª dentro de una finca particular sin que la misma haya sido autorizada por el Ayuntamiento para usarla como campo de tiro para dichas armas?

8. ¿Se pueden utilizar las armas de aire comprimido de categoría 4ª dentro de un terreno calificado como coto de caza aunque no para cazar sino para tiro a blancos inanimados?

9. ¿Se puede modificar sin que lo haga un armero autorizado la potencia de un arma de aire precomprimido de categoría 4ª, en cuyas especificaciones técnicas figura la potencia suministrada por la fábrica, mediante el ajuste de algún elemento interno (por ejemplo un tornillo) aunque no se supere la potencia máxima legal para este tipo de armas?

10. ¿Si una persona crea en España un foro de discusión a través de Internet donde se autorice e incluso premie la modificación de armas de aire comprimido, tanto en los aspectos estéticos como en los aspectos técnicos de las mismas, estará infringiendo dicha persona la ley?

11. ¿Incumple algún punto del Reglamente de Armas el crear en España un foro de discusión a través de Internet en el que se hable de caza con armas de aire comprimido o sobre armas de más potencia de los 24,2 julios, en particular en aquellos países donde sí está autorizado cazar o donde son legales estas armas de aire comprimido de alta potencia?


RESPUESTA:

"Como contestación a las preguntas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9 y 10, le informo lo siguiente:
El artículo 4.1 del Código Civil establece que procederá la aplicación analógica de las normas cuando éstas no contemplen un supuesto específico, pero regulen otro semejante entre los que se aprecie identidad de razón.
Si bien el Reglamento de Armas aprobado por Real Decreto 137/1993, de 29 de enero, en su articulado correspondiente a modificación-reparación se refiere a armas de fuego, y estas operaciones han de realizarse por personas debidamente autorizadas (armeros), hay que tener en cuenta que en su régimen sancionador, (Capítulo VIII), se contemplan como infracciones administrativas graves o leves, las que se cometan con armas de la 4ª categoría (de aire comprimido), por lo que cualquier modificación o reparación que se haga de estas armas y en aplicación del artículo 4.1 del Código Civil, al igual que con las armas de fuego, ha de hacerse por persona autorizada (armeros).

Con respecto a las preguntas 7 y 8, el Reglamento de Armas en su artículo 149.2 especifica claramente que las armas de todas las categorías, solamente podrán ser utilizadas en los polígonos, galerías o campos de tiro y en los campos o espacios idóneos para el ejercicio de la caza, de la pesca o de otras actividades autorizadas.

En su apartado 5 contempla que es competencia de los Alcaldes, con los condicionamientos pertinentes para garantizar la seguridad, para la apertura y funcionamiento de espacios en los que se pueda hacer uso de estas armas, por lo que la respuesta a sus preguntas puede obtenerla de los respectivos Ayuntamientos.

En relación con la pregunta número 11, esta Intervención Central de Armas y Explosivos no aprecia inconveniente en que se pueda entablar conversación a través de internet con respecto al uso de estas armas para la caza, siempre y cuando no contravengan otras disposiciones que en materia de caza compete a las respectivas Comunidades Autónomas.

EL CORONEL JEFE ACCTAL


Fdo. Joaquín Barreira Rodríguez."



Es largo pero creo que interesante.

Saludos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Moderadores: loagsaSiriopruebas
Gracias a Foro Kunena