art 107 del nuevo reglamento de armas

20 Sep 2011 01:21 #6417 por luis64
Compañeros, creo que me estoy embruteciendo....o no...no lo se.
Vamos al caso, en relación con las armas de S.Flobert, no me entero de nada en el art 107 del actual bodrio... por ejemplo ¿Que licencia necesito?, ¿no necesito licencia inscribiéndola en L.Coleccionista.?
¿Si las inscribo en el L.C, no puedo disparar con ella?. ¿ó? ¿si puedo disparar con ellas en campos autorizado?...¿y con que tipo de autorización....?
Joder antes era la AE y punto. Ahora no me entero ...A lo mejor es por la hora que es ...en fin por favor.... ¿Algún alma caritativa que me enseñe la luz en este bodrio oscuro de Reglamento?-
Gracias de antemano

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Sep 2011 19:06 #6423 por balomen
Respuesta de balomen sobre el tema art 107 del nuevo reglamento de armas
El unico cambio que afecta al artículo 107 es que las armas de la categoría 6.2 pasan de una fecha tope de anteriores a 1870 a anteriores a 1890. Pero el texto del artículo 107 no ha cambiado. Por tanto flobert para usar AE. En el libro solo tenencia en el domicilio.

Saludos

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

20 Sep 2011 19:38 #6424 por luis64
Respuesta de luis64 sobre el tema art 107 del nuevo reglamento de armas
Ya lo decía yo, La hora...es que no se puede acostar uno a tales hora de la madrugada...
Muchas gracias compañero

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Moderadores: loagsaSiriopruebas
Gracias a Foro Kunena